English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
full-range speaker [correct]; full-range loudspeaker [correct]
DEF: A speaker that reproduces bass as well as midrange and treble frequencies.
CONT: CS-X500-K/Q. Surround Speaker System. - 4-inch (10 cm) full-range speaker. Can be hung on the wall or suspended from the ceiling.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur pleine gamme [correct, nom masculin]
DEF: Haut-parleur qui reproduit toutes les fréquences de la gamme harmonique, soit les basses, les intermédiaires et les aiguës.
CONT: CS-X50 0-K/Q. Enceinte d’ambiance. Haut-parleur pleine gamme de 4 pouces (10 cm). Peut être fixée sur un mur ou suspendue au plafond.