English (Audio Technology; Radio Broadcasting)
receiver
French (Électroacoustique; Radiodiffusion)
ampli-syntoniseur [correct, nom masculin]
DEF: Élément de chaîne électroacoustique intégrant simultanément la fonction de syntoniseur et celle d’amplificateur dans la gamme des fréquences audibles(audiofréquences).