English (Radioelectricity; Telecommunications Facilities)
helical resonator
OBS: Helical resonators ... in the RF section give the receiver high selectivity.
French (Radioélectricité; Installations de télécommunications)
résonateur hélicoïdal [nom masculin]
OBS: Des résonateurs hélicoïdaux [...] dans la gamme des hautes fréquences lui donnent une haute sélectivité.