English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Television (Radioelectricity); Video Technology)
squawker [correct]; cone midrange
DEF: A loudspeaker designed to reproduce accurately sounds in the middle of the audible range.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
haut-parleur de médiums [correct, nom masculin]; haut-parleur de médium [nom masculin]
DEF: Haut-parleur qui reproduit fidèlement les sons occupant la zone moyenne de la gamme des fréquences.
OBS: [...] lorsqu’on veut assurer une bonne reproduction de l’ensemble des sons de diverses fréquences, est-on conduit à employer plusieurs haut-parleurs, certains affectés aux sons aigus (fréquences élevées), d’autres chargés de diffuser les sons graves et médiums.