English (The Product (Marketing); Production Management; Merchandising Techniques)
line of items [correct]
French (Produit (Commercialisation); Gestion de la production; Techniques marchandes)
gamme d’articles [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des modèles distincts (par leur taille, leur coloris, etc.) d’un même produit.
CONT: Si le gilet d’homme(produit) comprend trois modèles, chacun d’entre eux comportant sept tailles et trois coloris, la gamme d’articles du produit est composé de 63 articles.
Spanish (Producto (Comercialización); Gestión de la producción; Técnicas mercantiles)
gama de artículos [correct, nom féminin]
DEF: [...] conjunto de artículos distintos de un mismo producto que se diferencian por color o complementos.
OBS: gama de artículos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.