English (General Conduct of Military Operations)
mid-intensity conflict [correct]
DEF: Military operations against mainly regular forces. The conflict normally has limited political and territorial objectives within restricted geographical boundaries and a selected range of available resources and weapons is used.
French (Conduite générale des opérations militaires)
conflit d’intensité moyenne [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Opérations militaires menées contre des forces en majorité régulières. Ce genre de conflit vise des objectifs politiques et territoriaux normalement limités et fait appel à une gamme choisie de ressources et d’armes.
OBS: conflit d’intensité moyenne : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.