English (Artificial Intelligence)
image analysis PC workstation [proposition]
French (Intelligence artificielle)
microstation d’analyse d’image [correct, nom féminin]
DEF: Ensembles construits autour de micros PC (AT et COMPAQ 386) et incorporant mémoires, cartes de numérisations, périphériques de saisie d’images.
CONT: Une vaste gamme d’applications se dessine, et pas seulement dans le biomédical. D'autres microstations peuvent être développées pour le contrôle non destructif de surfaces, la détection de défauts dans les tubulures, etc.(Sciences et Technologies, 04. 1988, n° 4, p. 65).