English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics)
general public quality
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie)
qualité grand public [correct, nom féminin]
CONT: Les professionnels considèrent trois niveaux de qualité d’enregistrement. La qualité grand public, représentée par les matériels VHS, S-VHS ou le 8 mm HiBand(de 250 à environ 400 lignes). La définition de ces appareils n’ est pas très élevée, les couleurs se dégradent vite après une ou deux copies et les possibilités de synchronisation précise sont en général inexistantes. La qualité dite institutionnelle [...] Le haut de gamme [...]