English (Railroad Maintenance)
rail temperature range
OBS: CMNO 3204
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
écart de températures du rail; différence de températures du rail
OBS: Selon M. Worth(4164), il ne s’agit pas d’une gamme de températures(c.-à-d. de-25 ° C à 20 ° C), mais bien de la différence entre les températures minimale et maximale d’un rail, donnée qui sert à déterminer la longueur de rail à poser.(ALVO 77, 257)
OBS: (...) On dira que le rail a un écart de 45 ° C.