English (Silviculture)
normally stocked [correct]
DEF: Productive forest land covered with trees of merchantable species of any age. These trees, by number and distribution, or by average dbh, basal area, or volume, are such that at rotation age they will produce a timber stand of the maximum merchantable timber yield. This yield must satisfy the site potential of the land as reported by the best available regional or local yield tables.
OBS: For stands of less than rotation age, a range of stocking classes both above and below normal may be predicted to approach and produce a normal stocking at rotation age and may, therefore, be included. This is because greater or lesser mortality rates will occur in over- or understocked stands as compared with those in a normal stand.
French (Sylviculture)
normalement reboisé; de densité relative normale
DEF: Se dit d’un terrain forestier productif couvert d’arbres marchands de tous les âges. Ces arbres, par le volume et la distribution, le diamètre à hauteur de poitrine moyen, la surface terrière ou le volume, sont tels qu’à l’âge de rotation ils produiront un peuplement forestier à rendement maximal. Ce rendement doit correspondre au potentiel du site déterminé dans les meilleures tables de production régionales ou locales.
OBS: Dans le cas de peuplements n’ ayant pas encore atteint l'âge de rotation, une gamme de classes de densité relative au-dessus et au-dessous de la normale peut être prédite pour approcher et produire une densité relative normale à l'âge de rotation, et peut donc être incluse. Cela est dû au fait qu'une mortalité plus forte ou plus faible se produira dans les peuplements à densité relative excessive ou déficiente comparativement à un peuplement à densité relative normale.