English (Diesel Motors; Engines (Motor Vehicles))
dieselisation [correct]
DEF: The trend towards the use of diesel power units in road vehicles, especially passenger cars.
French (Moteurs diesel; Moteur (Véhicules automobiles))
dieselisation [correct, nom féminin]; diéselisation [correct, nom féminin]; diésélisation [correct, nom féminin]
CONT: D'autre part, la série 5 n’ échappe pas à la règle du marché français et depuis 1995, la part des immatriculations en diesel est de 71, 4 % avec une poussée à 88, 4 % pour les deux premiers mois de l'année 2002. Pendant la même période, la Classe E s’est vendue à 96, 8 % en diesel et l'A6 à 78, 1 %. Une dieselisation intensive qui ne doit pas faire oublier les excellents moteurs à essence de la gamme.