English (Foreign Trade; Phraseology)
declare export sales [correct, verbe]
CONT: In contrast to our global comprehensive and global political policies, wherein EDC (Export Development Corporation) achieves a broad spread of risk by requiring that an exporter declare all export sales to all countries ...
French (Commerce extérieur; Phraséologie)
déclarer les ventes à l’exportation [correct, verbe]
CONT: Contrairement aux polices d’assurance globale multirisque et d’assurance globale-risques politiques pour lesquelles la SEE(Société pour l'Expansion des Exportations) assume une vaste gamme de risques en exigeant de l'exportateur qu'il déclare toutes les ventes à l'exportation réalisées dans tous les pays [...]