English (Marketing)
customer mix [voir observation]
OBS: A product distributor will select his products from three customer-driven aspects: product line, customer mix, and customer switching cost.
French (Commercialisation)
assortiment de produits [correct]; produits de prix intermédiaires [correct]
DEF: Produits de la catégorie inférieure aux produits de haute gamme et que l'on vend à prix intermédiaires, s’adressant à la clientèle qui veut la qualité sans payer le prix d’une ligne de produits.
OBS: Un distributeur de produits choisit les produits à détenir en stock en fonction de trois critères, eux-mêmes influencés par sa clientèle : les lignes de produits (ou produits de marque), un assortiment de produits (ou produits de prix intermédiaires) et les frais occasionnés par les changements de fournisseurs (substitutions de produits).