English (Meats and Meat Industries)
meat-curing industry [correct]
DEF: Industry which produces cured meat, i.e. meat preserved by smoking and/or soaking in brine or other solutions.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
industrie de la charcuterie-salaison [correct, nom féminin]; salaisonnerie [correct, nom féminin]; industrie de la salaison [correct, nom féminin]
CONT: L'industrie de la salaison fabrique une large gamme de produits qui sont traditionnellement regroupés en cinq grandes familles : les salaisons, les saucissons secs, les produits de charcuterie, les plats cuisinés et les conserves à base de viande bovine.
OBS: Industrie concernant les salaisons alimentaires.