English (Black Products (Petroleum); Antifreeze Products)
multigrade oil [correct, uniformisé]; multiple-grade oil [correct]
OBS: multigrade oil: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Produits noirs (Pétrole); Antigels (Pétrole))
huile multigrade [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Huile moteur dont la viscosité couvre la gamme de plusieurs grades de la classification S. A. E., grâce à des additifs qui abaissent le point de congélation et augmentent l'indice de viscosité, et à l'incorporation de produits de synthèse pétrochimiques.
CONT: Les huiles multigrades ont la propriété de faciliter les démarrages par temps très froid.
OBS: huile multigrade : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).