English (Corporate Structure)
product departmentalization [correct]
French (Structures de l'entreprise)
structuration par produit [correct, nom féminin]; structuration par produits [correct, nom féminin]; départementalisation par gamme de produits [nom féminin]
DEF: Organisation d’une entreprise en départements correspondant à chaque catégorie de produits qu’elle prépare pour le marché.