English (Foreign Trade; Special-Language Phraseology)
export base
French (Commerce extérieur; Phraséologie des langues de spécialité)
base d’exportation [nom féminin]; gamme de produits d'exportation [nom féminin]; gamme des exportations [nom féminin]; moyens d’exportation [nom masculin]; niveau des exportations [nom masculin]
OBS: Ces termes ne sont pas interchangeables, à utiliser selon le contexte.