English (Photography; The Skin)
working range
OBS: Of a film.
French (Photographie; Appareil cutané)
zone sensible [proposition, nom féminin]; gamme de sensibilité [proposition, nom féminin]
DEF: Dans le cas d’une émulsion photosensible, étendue du domaine spectral d’enregistrement de la lumière.
OBS: Voir "sensibilisation spectrale" dans le Dictionnaire de la photographie du Conseil international de la langue française (code : CILFG-30), 1990, p. 146.