English (Personnel and Job Evaluation)
broad-based process [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
processus généralisé [correct, nom masculin]
DEF: Processus qui permet d’établir une description de travail englobant plusieurs genres de tâches semblables et de rédiger des énoncés de travail plus généraux. Processus qui donne l'occasion à un titulaire d’exécuter une gamme d’activités plus vaste ou un mélange d’activités qui appuient le secteur d’activité.