English (Chemical Elements and Compounds)
alkamide [correct, marque de commerce]
CONT: Alkamide. (Rhone-Poulenc Surfactant) Alkanolamides or alkyl amidopropyl dimethylamines; surfactant, detergent,foam booster/stabilizer, superfatting agent, thickener, emulsifier for personal care and laundry products, cleaners; lubricant for cutting oils.
French (Éléments et composés chimiques)
Alkamide [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Spécialités pour le travail du métal. [Gamme de produits] Rhodasurf, Geropon, Alkamides, Lubhrophos, Rhodafac [...] Une gamme d’ingrédients privilégiant l'amélioration du ratio performance/coût par une approche multi-performances : émulsification, anti-usure, stabilité, anticorrosion,...).