English (Computer Hardware)
linear sensor [proposition]
French (Matériel informatique)
capteur linéaire [correct, nom masculin]
CONT: Ricros, a mis au point une gamme de caméras pour le contrôle et l'inspection. Originalité : prise de vues à vitesse variable et une technologie à capteur "linéaire" pour la saisie d’objets en mouvement.