English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Armour)
gear range [correct]; drive range [à éviter, voir observation]
DEF: In a combat vehicle, range or set of gears available at one position of the selector lever. Several gear ranges are available.
OBS: The term "drive range" is often used but the more correct term "gear range" should be used.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arme blindée)
gamme de vitesses [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Dans un véhicule de combat, l’ensemble des vitesses utilisables à une position déterminée du sélecteur de la boîte de vitesses. Plusieurs ensembles peuvent donc être utilisés.
OBS: ne pas dire "place de vitesses", qui est utilisé en tant qu’équivalent de l’anglais "speed range".