English (Food Industries; Chocolate and Confectionery; Pastries)
dry-sugar-jack [correct]
CONT: Experiments have been carried out on quick-frozen raspberries and blackberries (dry-sugar-jack) and cauliflower,...
CONT: Cook the dry-sugar-jack with the cream, the glucose and the butter. Pour over the toppings. Let cool and pour into the "ferber" molds.
French (Industrie de l'alimentation; Confiserie et chocolaterie; Pâtisserie)
sucre à sec [proposition, nom masculin]
CONT: On a effectué des expériences sur des framboises et des mûres sauvages (dans du sucre à sec), ainsi que sur des choux-fleurs,... BIIF-no 11, 1951:217
CONT: Ganache à la fleur de sel : Cuire le sucre à sec, décuire avec la crème, le glucose et le beurre. Verser sur les couvertures. Laisser refroidir et couler dans les moules à ferber.