English (Lymphatic System)
lymph-node [proposition, adjectif]
OBS: As in "lymph-node group", "lymph-node condition", etc.
French (Système lymphatique)
ganglionnaire [correct, adjectif]
OBS: Qui se rapporte à un ganglion ou aux ganglions lymphatiques.
OBS: Ce terme s’applique aussi aux ganglions nerveux.