English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
"egg shell" node
CONT: A case of hepatosplenic silicosis complicating a pulmonary silicosis is reported. Numerous calcified splenic nodules seen with conventional radiology, ultrasound or computed tomography, hepatic microcalcifications and "egg shell" abdominal lymph nodes best seen with computed tomography represent the radiologic signs.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
calcification ganglionnaire en «coquille d’œuf» [nom féminin]
CONT: Le diagnostic de silicose ou de pneumoconiose à poussières mixtes repose sur la mise en évidence d’anomalies radiologiques au développement lentement progressif, à la topographie bilatérale et grossièrement symétrique [...] À ce stade avancé de la maladie s’associent fréquemment d’autres anomalies : distorsions bronchiques ou vasculaires, formations emphysémateuses périlésionnelles ou diffuses, attraction médiastinale, adhérences pleurales, calcifications ganglionnaires en «coquilles d’œuf» [...]