English (Symptoms (Medicine))
soft-tissue gas
OBS: The postinfarction syndrome is characterized by all of the following: 1) pyrlexia; 2) pain; 3) soft-tissue gas.
French (Symptômes (Médecine))
présence de gaz dans les parties molles [proposition, nom féminin]
OBS: La gangrène gazeuse vraie, ou myonécrose à anaérobies, est une maladie dramatique qui succède à un traumatisme, à une intervention chirurgicale, sur le côlon ou l'utérus le plus souvent, ou à une insuffisance vasculaire [...] La radiographie montre la présence de gaz dans le tissu musculaire.