English (Cardiovascular System)
arteriosclerotic cardiovascular disease
OBS: Cardiovascular disease, any one of numerous abnormal conditions characterized by dysfunction of the heart and blood vessels. Some common kinds of cardiovascular disease are atherosclerosis, cor pulmonale, rheumatic heart disease, and systemic hypertension.
French (Système cardio-vasculaire)
complications cardiovasculaires de l’artériosclérose [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]; cardiovasculopathie due à l’artériosclérose [proposition, nom masculin]; atteinte cardiovasculaire due à l’artériosclérose [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: L'atteinte vasculaire varie de structure selon la forme d’hypertension artérielle. Dans l'hypertension artérielle chronique dite bénigne, l'artériosclérose est quasi constante. Dans l'hypertension artérielle dite maligne, les lésions vasculaires constituent l'élément le plus caractéristique du tableau anatomique. Il convient d’ajouter que toute hypertension artérielle augmente la fréquence des complications vasculaires de l'artériosclérose, en particulier celle de l'infarctus du myocarde, de la gangrène des membres inférieurs, de la trombose de l'aorte et de ses gros troncs, etc.
OBS: cardiovasculaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).