English (Petrography)
pyritic sandstone [correct]; pyritiferous sandstone [correct]
French (Pétrographie)
grès pyriteux [correct, nom masculin]
CONT: Grès pyriteux. [...] Les véritables grès à gangue pyriteuse ne [...] sont actuellement connus que sous forme d’accidents pétrographiques dans les minerais de fer.