English (Petrography)
phyllitic matrix [proposition]; phyllitic gangue [proposition]
French (Pétrographie)
gangue phylliteuse [correct, nom féminin]
CONT: On peut distinguer trois catégories de minerais [dont des] types à uranite [...] dans gangue phylliteuse à chlorite dominante [...]
CONT: Le minerai de fer de Lorraine [...] se présente sous forme d’oolithes ferrugineuses associées à de la calcite et unies par une gangue phylliteuse, calcique et phosphatée.