English (Mineralogy)
syncrystallization [proposition]; syncrystallisation [proposition]
French (Minéralogie)
syncristallisation [correct, nom féminin]
DEF: Action de syncristalliser; fait d’être syncristallisé.
DEF: [...] formation de cristaux mixtes - ou solutions solides - à partir de deux corps purs.
CONT: La syncristallisation peut avoir lieu entre espèces structuralement isomorphes si les dimensions absolues des atomes constituants sont du même ordre de grandeur [...]
CONT: Les études microscopiques ont montré qu'il y avait eu syncristallisation, à l'échelle du temps de formation du filon, de la gangue et des autres minéraux [...]