English (Geochemistry)
acid-neutralizing [correct]
CONT: Acid-neutralizing gangue minerals.
French (Géochimie)
neutralisateur des acides [correct, locution adjectivale]
CONT: Minéraux de gangue neutralisateurs des acides.