English (Petrography; Metals Mining)
endoquartz [proposition]
French (Pétrographie; Mines métalliques)
endoquartz [correct, nom masculin]
CONT: Dans les principaux gisements actuellement exploitables de phosphates sédimentaires(...), le minéral est "en place" dans sa gangue(...) La gangue contient un peu de quartz détritique ou exoquartz et les grains de phosphate en renferment aussi(endoquartz) à peu près en même quantité(L. Visse).