English (Smelting (Metal Processing))
smelter flux sand
French (Fusion (Transformation des métaux))
sable utilisé comme fondant [nom masculin]
OBS: fondant. Matière qui ajoutée au minerai, forme avec la gangue des combinaisons fusibles se séparant du métal.(...) des sables, des argiles,(...) sont utilisés dans d’autres métallurgies et en fonderie pour constituer les laitiers d’épuration.