English (Gemmology; Diamond Industry)
natural rough diamond [correct]
CONT: A natural rough diamond covered with matrix ("skin") ...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant naturel à l’état brut [nom masculin]
CONT: Un diamant naturel à l'état brut entouré de sa gangue [...]