English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
liberate [correct, verbe]
CONT: Unlocking the valuable minerals from the rock in disseminated ore requires dividing the ore so finely that the sulfides are broken up into particles substantially liberated from gangue, and the gangue into particles substantially liberated from sulfides.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
libérer [correct]
DEF: Dissocier par concassage ou broyage les constituants minéralogiques d’une matière minérale.
CONT: Dans un premier stade, il s’agit de préparer mécaniquement le minerai et au départ, il convient de libérer les entités minéralogiques valorisables des minéraux de la gangue : c'est le stade de la fragmentation(...)