English (Sewing (General); Sewing Techniques and Stitching; Clothing (General))
dropped belt loop [correct]
French (Couture (Généralités); Techniques d'exécution et points de couture; Vêtements (Généralités))
ganse tombante [correct, nom féminin]; passant de ceinture tombant [correct, nom masculin]
DEF: Morceau de tissu plus grand que nécessaire (soit plus grand que la largeur de la taille du vêtement) cousu à plusieurs endroits de la taille d’un vêtement pour retenir la ceinture.
OBS: La grandeur des ganses est question de mode.