English (Needle Embroidery)
couching stitch [correct]
French (Broderie à l'aiguille)
point de Boulogne [correct, nom masculin]
CONT: Le point de Boulogne se compose d’une mèche de coton, de soie, etc., cousue à points «à cheval» avec un fil plus fin, bien perpendiculaires à cette mèche et à distance régulière. Peuvent être cousus au point de Boulogne : les ganses, les soutaches, le gros cordonnet.