English (Electronic Devices; Simulation (Cybernetic Systems))
haptic glove [correct]
CONT: Haptic gloves are wearable devices that allow users to experience realistic touch and interactions through advanced tactile feedback.
French (Dispositifs électroniques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
gant haptique [correct, nom masculin]
CONT: Les gants haptiques permettent d’utiliser ses mains de façon naturelle dans la réalité virtuelle et de ressentir la texture et la résistance des objets virtuels.