English (Epidemiology)
barrier technique [correct]; barrier nursing technique
OBS: Standard infection-control strategies ... include ... barrier techniques, such as the use of gloves, gowns, and handwashing techniques ...
French (Épidémiologie)
technique de protection [nom féminin]
OBS: Les règles anti-infectieuses usuelles [...] comprennent des techniques de protection telles que le port de gants et de blouse et le lavage des mains [...]