English (Women's Clothing)
dress gloves
French (Vêtements pour dames)
gants de sortie [nom masculin]; gants de soirée [nom masculin]; gants habillés [nom masculin]; gants de toilette [à éviter, nom masculin]
OBS: Un gant de toilette est fait pour sa toilette et non pour faire des sorties. Gant de toilette correspond à «face cloth» en anglais américain.