English (Protection of Life; Work Clothes)
job-rated gloves [pluriel]; job-fitted gloves [pluriel]
OBS: J. Kingsley, sect. trad. Énergie, Mines et Ressources, Catalogue Safety Supply Co. Ltd. Montréal.
French (Sécurité des personnes; Vêtements de travail)
gants pour usages spécifiques [nom masculin, pluriel]; gants adaptés à leur fonction [nom masculin, pluriel]; gants adaptés au risque à prévenir [nom masculin, pluriel]; gants spéciaux [nom masculin, pluriel]
OBS: gants pour usages spécifiques : J. Kingsley, sect. trad. Énergie, Mines et Ressources, Catalogue Safety Supply Co. Ltd. Montréal; gants adaptés à leur fonction : BIT, Enc. Méd., Hygiène Sécurité au travail T. I p. 761; gants adaptés au risque à prévenir : Boisselier; J., Traité Hyg. Séc. trav., p. 569; gants spéciaux : Pluyette, Hygiène et Sécurité.