English (Remuneration (Personnel Management))
glove allowance [correct]
DEF: An allowance paid to employees of certain groups to compensate for the purchase of protective work gloves.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
indemnité de gants [correct, nom féminin]
DEF: Indemnité versée aux employés de certains groupes pour défrayer le prix d’achat de gants protecteurs de travail.