English (Computer Graphics; Computer Memories)
smart memory [correct]
French (Infographie; Mémoires (Informatique))
mémoire intelligente [nom féminin]
OBS: Les autres applications [du GAPP] concernent naturellement la reconnaissance des formes(vision des robots, inspection automatique), le traitement du signal(synthèse et reconnaissance de la parole, reconstruction d’images radiographiques obtenues par scanner), mais aussi la mise au point de mémoires "intelligentes". Appelées "smart memories", elles pourraient accélérer les opérations de recherche et de tri dans les bases de données.