English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
car carrier [correct]
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
navire-garage [correct, nom masculin]; transporteur d’automobiles [correct, nom masculin]; transport d’automobiles [correct, nom masculin]; transporteur de voitures [correct, nom masculin]
CONT: On transporte désormais par cargaisons homogènes [...] les automobiles. [...] c’est le cas des navires-garages pour le transport des véhicules automobiles.