English (Internet and Telematics)
edu-blog [correct]; edublog [correct]; education blog [correct]
DEF: An education oriented blog.
French (Internet et télématique)
carnet éducatif [correct, nom masculin]
CONT: [...] notre expérience de carnet éducatif dans un contexte de cours en ligne qui a dû être garée sur la proverbiale voie de garage [...]