English (Maneuvering of Ships)
tackle fall; purchase fall
French (Manœuvre des navires)
garant [nom masculin]
DEF: Dans un palan, partie libre du cordage, en prise directe avec la source d’énergie.
Spanish (Maniobras de los buques)
beta de aparejo [nom féminin]