English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
saving clause [correct]; hold-harmless clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause de sauvegarde [correct, nom féminin]
DEF: Disposition insérée à la demande de l'employeur dans une convention collective par laquelle le syndicat se rend garant des poursuites pouvant survenir à la suite de l'application de certaines clauses légalement douteuses.