English (Outfitting of Ships)
boat fall [correct]
DEF: A rope by which a ship's boat is lowered and hoisted from the davits.
French (Armement et gréement)
garant d’embarcation [correct, nom masculin, uniformisé]; garant de bossoir [correct, nom masculin, uniformisé]; garant de suspente [correct, nom masculin]
DEF: Câble à l’aide de laquelle l’embarcation d’un navire est amenée et remontée à partir des bossoirs.
OBS: garant d’embarcation; garant de bossoir : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.