English (PAJLO; Law of Security)
surety [correct]
OBS: The person who is liable for the debt or obligation of another, such liability being more immediate and direct than that of the guarantor.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
caution [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: La personne qui s’oblige pour le débiteur principal envers le créancier. Sa responsabilité est plus immédiate et directe que celle du garant.
OBS: caution : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).