English (Rules of Court)
call in warranty [correct, locution verbale]
French (Règles de procédure)
appeler en garantie [correct]
OBS: «Appeler en garantie» veut dire obliger le garant à intervenir dans une instance où se trouve poursuivie la personne à qui il doit garantie. «Le défendeur a appelé en garantie son codéfendeur poursuivi conjointement. »
OBS: L’appel en garantie est une procédure de mise en cause en droit civil français par laquelle le défendeur appelle en cause une tierce personne en vue d’obtenir garantie; cette procédure est analogue à celle d’«impleader» de la common law. L’expression «mettre en cause» est plus générale et peut s’employer tant en droit civil qu’en common law.