English (Bankruptcy; Loans)
secured creditor [correct]; creditor with security
DEF: A creditor whose claim against a debtor is supported by certain assets that have been pledged to that creditor or upon which that creditor has a lien.
French (Faillites; Prêts et emprunts)
créancier garanti [correct, nom masculin]; créancier titulaire d’une sûreté [correct, nom masculin]; titulaire d’une créance garantie [correct, nom masculin]
DEF: Créancier dont la créance est garantie par une sûreté constituée sur un bien appartenant au débiteur et qu’il a généralement le droit de faire vendre pour recouvrer sa créance, par préférence aux autres créanciers, si le débiteur ne respecte pas ses engagements.
OBS: Parmi les créanciers garantis, on distingue le créancier hypothécaire dont la créance est garantie par une hypothèque, le créancier nanti, dont la créance est garantie par un nantissement, et le créancier privilégié dont la créance est garantie par un privilège. Les créanciers garantis s’opposent aux créanciers ordinaires ou chirographaires.
Spanish (Quiebras; Préstamos)
acreedor garantizado [correct, nom masculin]; acreedor asegurado [correct, nom masculin]
DEF: Persona cuyos derechos sobre otra están protegidos con colateral o con una hipoteca u otro embargo preventivo ...