English (Farm Management and Policy; Finance)
AgriStability Options Notice [correct]
CONT: If the producer wishes to use AgriStability as security against a cash advance, the producer must first have a valid AgriStability account and a valid AgriStability reference margin. In the case of livestock producers, the producer must provide evidence that he/she is an AgriStability participant (i.e. Options Notice).
OBS: AgriStability Options Notice: term used at Agriculture and Agri-Food Canada.
French (Gestion et politique agricole; Finances)
avis d’options d’Agri-stabilité [correct, nom masculin]
CONT: Si le producteur compte offrir les fonds d’Agri-stabilité en garantie pour recevoir une avance de fonds, il doit d’abord détenir un compte d’Agri-stabilité et une marge de référence valides aux termes du Programme. Dans le cas des producteurs de bétail, une preuve de participation au programme Agri-stabilité(avis d’options) doit être fournie.
OBS: Agri-stabilité : Programme de protection financière auparavant appelé Programme canadien de stabilisation du revenu agricole (PCSRA). Dans le cadre du PCSRA, les producteurs recevaient aussi des avis d’options.
OBS: avis d’options d’Agri-stabilité : terme en usage à Agriculture et Agroalimentaire Canada.