English (Foreign Trade; Loans)
export risk [correct]
CONT: You already know the export risks: the risk of not being paid by a foreign buyer; the risk of losing control of your foreign investment; the risk of having an export contract frustrated after you've produced the goods but before you can ship them; and the risk of having a call on a bid or performance guarantee posted on your behalf.
French (Commerce extérieur; Prêts et emprunts)
risque à l’exportation [correct, nom masculin]
CONT: Vous savez déjà quels sont les risques à l'exportation : le risque de ne pas être payé par un acheteur étranger; le risque de perdre le contrôle de vos investissements à l'étranger; le risque de voir annuler un contrat à l'exportation après avoir produit les biens, mais avant de les avoir expédiés; le risque d’appel d’une garantie de soumission ou de bonne fin.