English (Law of Contracts (common law))
warranty of merchantability or fitness
OBS: (CONS-AC) The company expressly disclaims any implied warranty of merchantability or fitness for a particular purpose of the system or the material furnished.
French (Droit des contrats (common law))
garantie de qualité marchande et de convenance [proposition, nom féminin]; garantie de qualité commerciale et de convenance [proposition, nom féminin]; garantie de commerciabilité et d'adaptation [nom féminin]
OBS: bonne qualité marchande = good merchantable quality
OBS: de qualité commerciale = merchantable
OBS: convenance : Caractère de ce qui convient à sa destination.
OBS: destination : Usage auquel une chose est destinée.