English (Foreign Trade; Banking)
export credit guarantee [correct]
French (Commerce extérieur; Banque)
garantie des crédits à l’exportation [correct, nom féminin]; garantie de crédit à l'exportation [correct, nom féminin]
Spanish (Comercio exterior; Operaciones bancarias)
garantía de crédito de exportación [correct, nom féminin]; garantía de crédito a la exportación [correct, nom féminin]
DEF: Seguro contra el riesgo de incumplimiento en el pago de la deuda (o de parte de ésta) al que está expuesto el exportador asegurado.