English (Bankruptcy; Loans; Foreign Trade; Real Estate)
secured debt [correct]; guaranteed debt [correct]; secured liability [correct]; guaranteed liability [correct]
DEF: A liability for which certain assets have been pledged as collateral.
French (Faillites; Prêts et emprunts; Commerce extérieur; Immobilier)
dette garantie [correct, nom féminin]; dette assortie d’une garantie [correct, nom féminin]
DEF: Dette à l’égard de laquelle une sûreté a été constituée sur un bien du débiteur en faveur du créancier, lequel jouit généralement du privilège d’obtenir la remise du produit de la vente de ce bien, par préférence aux autres créanciers, si le débiteur ne respecte pas ses obligations.
Spanish (Quiebras; Préstamos; Comercio exterior; Bienes raíces)
deuda garantizada [correct, nom féminin]
DEF: Deuda respaldada por bienes especificados del prestatario.
CONT: El prestamista hace valer el pago de una deuda garantizada con una escritura de fideicomiso. El prestamista vende la propiedad en una subasta del fideicomiso y toma la cantidad que se le deba de las ganancias de la venta".