English (Private Law; Property Law (civil law))
express warranty of fitness [correct]
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
garantie expresse de bon état [correct, nom féminin]
OBS: On utilise cette expression dans le cadre du droit des biens, plus particulièrement dans le domaine de la vente des biens mobiliers.