English (Citizenship and Immigration)
amount of the deposit or guarantee [correct, règlement fédéral]
CONT: The amount of the deposit or guarantee is fixed by an officer on the basis of the financial resources of the person or group.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
valeur de la garantie d’exécution [correct, règlement fédéral, nom féminin]
CONT: L'agent détermine la valeur de la garantie d’exécution en se fondant sur les ressources financières de la personne ou du groupe de personnes.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2002.