English (Citizenship and Immigration)
post a guarantee [correct, loi fédérale]
CONT: A person who posts a guarantee must be a Canadian citizen or a permanent resident, physically present and residing in Canada.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
fournir une garantie d’exécution [correct, règlement fédéral]
CONT: La personne qui fournit la garantie d’exécution doit être citoyen canadien ou résident permanent effectivement présent et résidant au Canada.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l’immigration et la protection de réfugiés, 2002.