English (Stock Exchange; Investment)
subordinated debenture [correct]; subordinate debenture [correct]
DEF: A debenture that is ranked below other securities or obligations of the company, and hence has a lesser claim to repayment in the event of bankruptcy.
French (Bourse; Investissements et placements)
débenture subordonnée [correct, nom féminin]; débenture subalterne [correct, nom féminin]; débenture de rang inférieur [correct, nom féminin]
CONT: Les débentures subordonnées sont des titres qui prennent rang après d’autres valeurs émises par une compagnie ou après certaines autres dettes assumées par celle-ci.