English (Insurance)
extended political risk cover [correct]
CONT: It should be noted that the extended political risk cover provided under the policyholder's discretionary limits or under an approved credit limit is limited to losses caused by the occurrence of one of the political risks no later than ...
French (Assurances)
extension de la garantie des risques politiques [correct, nom féminin]
CONT: À remarquer que l’extension de la couverture des risques politiques aux termes de la limite discrétionnaire d’une limite de crédit approuvée ne concerne que les sinistres causés par la réalisation d’un des risques politiques au plus tard 60 jours après la date d’échéance du paiement [...]