English (Goldsmithing and Silversmithing)
title guarantee
CONT: A 19th century Church piece in silver bearing the hallmark of 2nd title guarantee.
French (Orfèvrerie et argenterie)
garantie de titre [proposition, nom féminin]
OBS: Dans chaque communauté [d’orfèvres], les gardes étaient chargés de vérifier l’exactitude des titres. Lorsque l’essai était favorable, ils apposaient sur l’ouvrage leur poinçon de jurande.