English (Chemical Elements and Compounds)
2,2-bis[(heptanoyloxy)methyl]propane-1,3-diyl diheptanoate [correct, voir observation]; pentaerythritol tetraheptanoate [correct]; pentaerythryttetraheptanoate [à éviter]
OBS: 2,2-bis[heptanoyloxy)methyl]propane-1,3-diyl diheptanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
diheptanoate de 2,2-bis[(heptanoyloxy)méthyl]propane-1,3-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; tétraheptanoate du pentaérythritol [correct, nom masculin]; Garbeflex PE47 [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Produit chimique possédant une excellente stabilité thermique, une bonne tenue au froid et une remarquable résistance au vieillissement et à la migration, que l’on utilise pour les câbles haute température et comme plastifiant pour les produits devant résister à la chaleur et aux intempéries.
OBS: diheptanoate de 2,2-bis[(heptanoyloxy)méthyl]propane-1,3-diyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).