English (Deck Department (Naval Forces); Ship and Boat Parts)
burt's nipper [correct]
French (Service du pont (Forces navales); Parties des bateaux)
garcette de tournevire [correct, nom féminin]
OBS: garcette : cordage court et tressé.
OBS: tournevire : chaîne, cordage sans fin, manœuvré à l’aide d’un cabestan, d’un guindeau.