English (Visual Disorders)
Coats' disease [correct]
French (Troubles de la vision)
maladie de Coats [correct, nom féminin]; rétinite de Coats [nom féminin]
DEF: Affection rétinienne d’évolution progressive et chronique, touchant plus volontiers les jeunes garçons, [qui] se manifeste par des exsudats rétiniens généralement associés à une malformation des vaisseaux sanguins de la rétine.
OBS: Le symptôme principal de la maladie est une altération de la vision centrale ou de la vision périphérique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
enfermedad de Coats [correct, nom féminin]; retinitis de Coats [nom féminin]