English (Roller Skating and Skateboarding)
skateboard [correct, verbe]
CONT: Learn how to skateboard - Tony Hawk trick tips, techniques and ramp plans.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
faire de la planche à roulettes [correct]; faire du rouli-roulant [correct]
CONT: À cet âge, les garçons sont plus portés que les filles à jouer au golf, à s’adonner au patinage sur roues alignées, à faire de la planche à neige, de la planche à roulettes et à se livrer à des sports d’équipe tels que le soccer, le football ou le baseball.