English (Decision-Making Process; Risks and Threats (Security); Shipbuilding; Safety (Water Transport))
risk assessment methodology [correct]; RAM [correct]
CONT: The Coast Guard is developing a risk assessment methodology to … assess the level of risk a vessel poses[;] rank vessels in the national inventory by their level of risk and complexity[;] prioritize and undertake appropriate measures to address the highest-risk vessels[;] monitor and help prepare contingency plans for high-risk vessels.
French (Processus décisionnel; Risques et menaces (Sécurité); Constructions navales; Sécurité (Transport par eau))
méthode d’évaluation des risques [correct, nom féminin]
CONT: La Garde côtière élabore actuellement une méthode d’évaluation des risques pour […] évaluer le niveau de risque que pose un navire[;] classer les navires dans l'inventaire national selon leur complexité et niveau de risque[;] prioriser et prendre les mesures appropriées pour intervenir sur les navires présentant les risques les plus élevés[;] surveiller et aider à préparer des plans d’urgence pour les navires à risque élevé.