English (Water Transport)
port state control [correct]
French (Transport par eau)
contrôle par l’État du port [correct, nom masculin]; contrôle des navires par l’État du port [nom masculin]
OBS: Selon des ententes internationales, à un port maritime donné, l’État où se trouve ce port peut contrôler des navires appartenant à d’autres pays.
OBS: Source(s) : Traduction Transports Canada, Garde côtière.
OBS: Source(s) : Listes de postes - Groupe Marine.
Spanish (Transporte por agua)
control del puerto por el Estado [nom masculin]