English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
promoting children's access to both parents [correct]
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
promotion de l’accès des enfants aux deux parents [correct, nom féminin]
OBS: promotion de l'accès des enfants aux deux parents : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.