English (Home Furniture; History of Technology; Collection Items (Museums and Heritage))
food locker [correct]; food-storage cabinet
CONT: Food lockers with ventilation to keep food fresh tend to be primitive ....
French (Mobilier domestique; Histoire des techniques; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
garde-manger [correct, nom masculin]
DEF: Meuble en forme d’armoire parfois partiellement ajourée utilisé autrefois pour conserver temporairement certaines denrées périssables telles que le lait, la viande et le pain. Quelques communautés religieuses en ont maintenu l’usage jusqu’au début du siècle.