English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
canoe allowance [correct, uniformisé]
DEF: Payment to employees formerly classified as Fisheries Warden and Fisheries Guardian to furnish canoes or boats and camping equipment.
OBS: canoe allowance : term and definition officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de canotage [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Indemnité que l'on versait aux employés classés gardiens des pêcheries et garde-pêche pour fourniture de canots, de bateaux et de matériel de camping.
OBS: indemnité de canotage : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.