English (Racquet Sports)
keep an opponent on the defensive [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
garder son adversaire en défense [correct, locution verbale]; garder son adversaire sur la défensive [correct, locution verbale]
CONT: Finir le point avec un coup décisif ou du moins garder l’adversaire en défense.
CONT: Le service est un coup particulier. L'objectif recherché est d’engager le point, certes, mais à un niveau avancé c'est aussi de garder l'adversaire sur la défensive par la force et la variété de nos envois.