English (Racquet Sports)
keep the ball in play [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
remettre la balle au jeu [correct, locution verbale]; remettre la balle en jeu [locution verbale]; garder la balle en jeu [correct, locution verbale]; faire durer l’échange [correct, locution verbale]
CONT: Retour défensif. Le joueur ne fait que remettre la balle au jeu.
CONT: Ne pas taper trop fort [faire de la balle au mur], sinon on perd très vite le contrôle de la balle. Essayer de la garder en jeu le plus longtemps possible.
CONT: Dans tous ces exercices, essayer de faire durer les échanges le plus longtemps possible en comptant les coups à voix haute.
OBS: «remettre la balle en jeu», locution utilisée par la chaîne de télévision canadienne RDS (Réseau des sports).