English (National Policies; National and International Economics)
argentinization of a country [proposition]
French (Politiques nationales; Économie nationale et internationale)
argentinisation d’un pays [nom féminin]
CONT: [Canada]. Les partis et leurs chefs promettent, dans l'ordre des préoccupations actuelles des électeurs, de créer de l'emploi, de garder intacts les programmes sociaux, de mater un déficit débilitant, de ne pas augmenter les impôts. [...] L'électeur n’ est pas dupe. Il sait que la dette étrangère atteint des proportions océaniques qu'il faut contraindre pour éviter l'«argentinisation» du pays(Cf. article «Passeport pour l'Argentine», l'Actualité, juin 89).