English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
sneak [proposition]
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
mouchard [nom masculin]
CONT: Comme les avions, les voitures seront peut-être un jour dotées d’une boîte noire susceptible de garder en mémoire tous les paramètres d’un accident. Un premier "mouchard" pour automobile vient d’être développé en Allemagne par Mannesmann Kienzle. En rapportant les vitesses, les trajectoires et le freinage(ou son absence) des véhicules en cause, le système laisse peu de chance aux fautifs d’échapper à leurs responsabilités.