English (Police)
keep within sight [correct, verbe]; keep a close watch on [correct, verbe]
French (Police)
garder à vue [correct]
DEF: Retenir sous sa surveillance (sans perdre de vue).
OBS: La garde à vue est décidée par les officiers de police judiciaire à l’encontre d’une personne dont ils veulent s’assurer la présence pour la bonne marche de l’enquête préliminaire.